Качественная дверь в квартиру, какую выбрать?

Входная дверь в квартиру должна отвечать многим критериям. От правильного выбора зависит безопасность и комфорт проживания в квартире. Качественная дверь обеспечивает хорошую звукоизоляцию, теплоизоляцию и надежную защиту от незваных гостей. Также при выборе не стоит забывать о дизайне двери. Она должна гармонично вписаться в интерьер прихожей. Входная дверь устанавливается в квартире на долгое время, поэтому к выбору стоит подойти серьезно и приобрести действительно качественную и надежную вещь, которая прослужит многие годы.

Конструкция

Входная дверь состоит из:

  • Дверной коробки, являющейся основой механизма.
  • Закрывающегося полотна, которое входит в коробку. Полотно состоит из рамы с встроенными ребрами жестокости, которые покрыты с двух сторон листами металла.
  • Петель, удерживающих полотно в коробке.
  • Уплотнителя.
  • Замка.
  • Ручки.
  • Фурнитуры.

Чем меньше сварочных швов на изделии, тем лучше. Самым безопасным и надежным вариантом будет изготовить дверь из профильной трубы, соединённой одним швом. Полотно так же должно быть цельным.

Двери изготавливают из стали двух видов:

  • горячекатаной;
  • холоднокатаной.

Горячекатаная сталь — это не дорогой, но легко поддающийся коррозии материал. Он отличается темным цветом. Но это не всегда видно под декоративными панелями, установленными на двери.

Холоднокатаная сталь обладает прочностью и устойчивостью к коррозии и любым погодным условиям. Ценовая категория таких дверей выше.

Безопасность

Полную защиту от взлома не может обеспечить не одна дверь, даже самая современная. Любой замок можно вскрыть, все зависит от умений взломщика. Для безопасности стоит выбирать замки с высоким уровнем защиты.

Признаком хорошей двери будет наличие двух замков. Большее количество механизмов только приветствуется. Обычно устанавливают замки с разными запорными системами, например, с цилиндрической и сувальдной. Так как взлом нетипичных и разных по конструкции замков требует различных инструментов и подходов. Это позволяет увеличить время взлома, следовательно, вероятность обнаружения возрастает.

Основой цилиндрического замка является его цилиндр. Все цилиндры находятся на заданной высоте. Механизмы такого типа сложно поддаются взлому, но их можно выбить или высверлить из двери, так как замок выходит за пределы рамы. Современные и качественные механизмы имеют защиту от выбивания и высверливания. На хороших дверях на цилиндр устанавливают броненакладку, которая не даст выбить личинку замка.

Сувальдные замки имеют в конструкции металлические пластины-сувальды. В зависимости от сложности механизма замка их может быть от 1 до 10 штук. Не стоит приобретать замки с менее, чем с шестью сувальдами. Взламывается такой замок быстрее, чем цилиндрический, но такой механизм невозможно выбить из двери. Для защиты от высверливания замка, лучше выбрать замок с марганцевой вставкой.

Электронные замки устанавливают редко. Они более надежны и удобны в использовании, но они тоже не могут гарантировать полную безопасность. Взломщики способны подобрать код для таких замков.
Надежные замки имеют сертификат качества, в нем указан класс взломостойкости. Для обеспечения защиты от взлома лучше, чтобы хотя бы один из замков обладал 4 классом взломостойкости, самым высоким на сегодняшний день.

Взломщики для проникновения редко взламывают дверь с помощью болгарки, так как это привлекает лишнее внимание соседей. Но надежная дверь должна выдержать и силовое воздействие. Лучше отдавать предпочтение стальным дверям толщиной около 1,5 мм. Если конструкция двери имеет внешние петли, то должны быть установлены и противосъемные штыри.
Чем тяжелее дверь, тем она надежнее. На тяжелые двери весом более 100 кг необходимо устанавливать три петли. Они почти не требуют ухода. Достаточно их смазывать один раз в пару лет.

Комфорт

Для комфортного проживания входная дверь должна ограждать квартиру от посторонних звуков. Дверь с хорошей звукоизоляцией имеет толстое полотно не менее 70 мм, которое наполнено пенополиуретаном или минеральной ватой. Контуров уплотнения должно быть не меньше двух, а лучше трех. Все эти элементы не только шумоизолируют дверь, но и делают ее теплой.

Дизайн двери

Для уюта в доме большое значение имеет внешний вид двери. В специализированных магазинах можно найти большой выбор дверей, подходящих под любой интерьер. Декоративная отделка двери чаще представляет собой гладкую или фрезерованную панель, имитирующую либо натуральное дерево, либо металл. Так же стоит обратить внимание на фурнитуру. Чаще всего она уже подобрана в тон к двери. Но при желании можно купить понравившуюся и поменять.

Посмотреть каталог входные дверей

Купить металлические входные двери в Перми

Чтобы заказать металлические входные двери в Перми, звоните по телефону: +7 (342) 271-02-09
Мы ответим на ваши вопросы и дадим квалифицированную консультацию.